Tag: settore giovanile

Buon Anno 2021 ASD Futura Monteroni!

La Futura Monteroni augura Buon Anno a tutti i suoi ragazzi e le loro famiglie, ringraziandoli per la tenacia, la forza, e la determinazione con le quali hanno affrontato questi lunghissimi 10 mesi fatti di rinunce e sacrifici, ora più che mai è giusto stringerci tutti in un abbraccio virtuale fieri di tutto ciò che abbiamo fatto, e consapevoli che presto torneremo a divertirci come piace fare a noi…con un pallone tra i piedi ⚽️🏃‍♂️
AUGURI A TUTTI 🍾🥂🎇🎆🎇🎆🎇🎆

Calendario 2021 ASD Futura Monteroni!

È in arrivo il calendario 2021della Futura Monteroni, e da quest’anno, visto la numerosa richiesta, oltre ad essere consegnato a tutti i tesserati, abbiamo pensato di accontentare anche i nostri tifosi, amici, e simpatizzanti, che potranno trovarlo a titolo gratuito presso tutti i nostri Sponsor, che approfittiamo per ringraziare, presenti sullo stesso calendario.
Rispetto agli altri anni questo calendario è un pò diverso, le restrizioni purtroppo ci hanno limitato anche nelle foto, ne sono presenti solo alcune fatte ad inizio stagione sportiva, ma non potevamo “darla vinta” al virus rinunciando ad una tradizione che va avanti da 13 anni, e la frase che campeggia al centro del poster la dice lunga sulla tenacia, determinazione, e voglia di divertimento, nostra e di tutti i ragazzi nell’andare avanti, chiaramente sempre nel rispetto delle normative vigenti.
NOI NON MOLLIAMO!
#FuturaMonteroni #calendario2021 #sponsor #NoiNonMolliamo #ForzaFutura

Piccoli Amici 2014/2015 di Mr Santino Apruzzi,Mr Stefano Ruggio e Mr Giulio Carlà!

Questo è un gruppo formato da bambini nati nel 2014/2015 seguiti da Mister Santino Apruzzi , Mr. Stefano Ruggio e Mr Giulio Carlà con grande attenzione , pazienza e competenza anche perchè molti bambini si affacciano per la prima volta nel mondo del calcio. Il loro obiettivo ovviamente anche della società è soprattutto quello di far divertire e di far socializzare questi bambini attraverso dei giochi ed esercitazioni di carattere ludico-motorio che sono importanti per questa fascia di età.

 

 

 

 

 

 

 

Allenatori : Mister Santino Apruzzi , Mister Stefano Ruggio , Mister Giulio Carlà

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Andiamo a conoscere i nostri Piccoli Amici 2014/2015 :
Lorenzo Barba , Gabriele Albano , Davide Pagliara , Mauro Bisconti , Cristian Mellone , Cristian Foschetti , Riccardo Frassanito , Alessandro Frioli , Marco Quarta , Lorenzo Manca , Manuel Saponaro , Gioele Mariano , Omar Vetrugno , Nathan Porciello , Alessio Pallara , Daniel Paladini , Arturo Tornese , Gabriele Tornese , Edoardo Quarta

 

 

Categoria Juniores di Mr Gianclaudio Guido & Mr Alessio Colonna!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mr Gianclaudio Guido

 

 

 

 

 

 

 

 

Mister Alessio Colonna

 

CONOSCIAMO I RAGAZZI DI MR GIANCLAUDIO GUIDO & MR ALESSIO COLONNA :

Andrea Centonze

Francesco Centonze

Gabriele Attanasio

Giacomo Giannotta

Giacomo Martino

Giacomo Spedicato

Giorgio Carallo

Giuseppe Cirfera

Jacopo Pede

Luca De Carlo

Matteo Camisa

Matteo Peluso

Mirko Tornese

Nicolas De Leo

Stefano Lorenzo

Fallou Thiobane

Valerio Mihailov

Terza Giornata Campionato Allievi Regionali ⚽️
Domenica 25/10/2020 📆
Campo Sportivo Comunale di Monteroni di Lecce 🏟
ASD FUTURA MONTERONI – LEVERANO CALCIO 1-1
Per i ragazzi di Mr Antonio Pallara va in gol Simone De Luca!
GRANDI RAGAZZI !!!
CLASSIFICA DOPO LA TERZA GIORNATA :
vittoria Fabrizio Miccoli 9 3 3 0 0 22 1 21 4 Grafico classifica progressiva
vittoria Francavilla Calcio 6 3 2 0 1 18 5 13 -1 Grafico classifica progressiva
pareggio Leverano Football 4 3 1 1 1 4 6 -2 -1 Grafico classifica progressiva
pareggio Futura Monteroni 4 3 1 1 1 4 11 -7 -3 Grafico classifica progressiva
sconfitta Real Soccer Leverano 3 3 1 0 2 4 16 -12 -4 Grafico classifica progressiva
sconfitta Calimera 0 3 0 0 3 2 15 -13 -5 Grafico classifica progressiva

 

Giovanissimi Regionali Stagione 2020/2021 di Mr Diego Guido!

Mister Diego Guido, Istruttore categoria Giovanissimi Regionali(2006/2007)

 

 

 

 

 

 

 

 

Mister Francesco Elia, Istruttore categoria Giovanissimi Regionali(2006/2007)

 

 

 

 

 

 

 

 

Conosciamo i ragazzi di Mr Diego Guido & Mr Francesco Elia che stanno affrontando il Campionato Giovanissimi Regionali :

Alberto Lubelli

Antonio Calò

Emanuele Quarta

Filippo Rizzo

Francesco Caramuscio

Francesco Renis

Francois Cacace

Giacomo Pati

Mattia Mastrogiacomo

Mattia Quarta

Michael Mangia

Nicolò Sergi

Noel Sambati

Riccardo Centonze

Samuel Monte

Simone Simeonov

Syria Macchia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Thomas Scigliuzzo

 

ROSA :

Alberto Lubelli

Antonio Calò

Filippo Rizzo

Emanuele Quarta

Francois Cacace

Mirko Paladini

Francesco Caramuscio

Thomas Scigliuzzo

Michael Mangia

Samuel Monte

Noel Sambati

Francesco Renis

Syria Macchia

Mattia Quarta

Nicolò Sergi

Giacomo Pati

Riccardo Centonze

Mattia Mastrogiacomo

Simone Simeonov

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALI 20/21
GIRONE 21

Prima Giornata – 11/10/2020 Ore 9:30
(RITORNO 29/11/2020)
NITOR – ASD FUTURA MONTERONI

Seconda Giornata – 18/10/2020 Ore 9:30
(RITORNO 6/12/2020)
ASD FUTURA MONTERONI – SALENTO SOCCER ACADEMY

Terza Giornata – 25/10/2020 Ore 9:30
(RITORNO 13/12/2020)
BRINDISI FOOTBALL CLUB – ASD FUTURA MONTERONI

Quarta Giornata – 01/11/2020 Ore 9:30
(RITORNO 20/12/2020)
SAN GUIDO ACADEMY DAMBLE – ASD FUTURA MONTERONI

Quinta Giornata – 08/11/2020 Ore 9:30
(RITORNO 03/01/2021)
ASD FUTURA MONTERONI – EURO SPORT ACADEMY

 

 

 

Allievi Regionali Stagione 2020/2021 di Mr Antonio Pallara!

Mister Antonio Pallara, Istruttore categoria Allievi Regionali(2004/2005)

 

 

 

 

 

 

 

Mister Michele Guido, Istruttore categoria Allievi Regionali(2004/2005)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Conosciamo i ragazzi di Mr Antonio Pallara che stanno affrontando il Campionato Allievi Regionali :

Alessandro Apruzzi

Alessandro Colonna

Andrea Centonze

Andrea Mortella

Arant Jakupi

Christian Centonze

Davide Rizzato

Federico Guido

Francesco Leo

Giacomo Colonna

Kevin Sozzo

Luca Liaci

Luca Palma

Michele Marchello

Nicolò Quarta

Samuele Danese

Samuele Pallara

Samuele Quarta

Simone De Luca

Thomas Leo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alessandro Apruzzi
Alessandro Colonna
Andrea Centonze
Andrea Mortella
Arant Jakupi
Christian Centonze
Davide Rizzato
Federico Guido
Francesco Leo
Giacomo Colonna
Kevin Sozzo
Luca Liaci
Luca Palma
Matteo Solazzo
Michele Marchello
Nicolò Quarta
Samuele Danese
Samuele Pallara
Samuele Quarta
Simone De Luca
Thomas Leo

 

CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALI 20/21
GIRONE 21

Prima Giornata – 11/10/2020 Ore 9:30
(RITORNO 29/11/2020)
ASD FUTURA MONTERONI – CALIMERA

Seconda Giornata – 18/10/2020 Ore 9:30
(RITORNO 6/12/2020)
FABRIZIO MICCOLI – ASD FUTURA MONTERONI

Terza Giornata – 25/10/2020 Ore 9:30
(RITORNO 13/12/2020)
ASD FUTURA MONTERONI – LEVERANO CALCIO

Quarta Giornata – 01/11/2020 Ore 9:30
(RITORNO 20/12/2020)
ASD FUTURA MONTERONI – FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.

Quinta Giornata – 08/11/2020 Ore 9:30
(RITORNO 03/01/2021)
REAL SOCCER LEVERANO – ASD FUTURA MONTERONI

 

 

 

 

 

 

 

Staff Tecnico Stagione 2020/2021!

SCUOLA CALCIO FUTURA MONTERONI
STAFF TECNICO stagione sportiva 2020/2021
⚽️💙⚽️💙⚽️💙⚽️💙⚽️💙⚽️💙⚽️💙⚽️

Mister Santino Apruzzi, Istruttore categorie Piccoli Amici(2014/2015) e Primi Calci(2012/2013)

 

Mister Stefano Ruggio, Istruttore categorie Piccoli Amici(2014/2015) e Primi Calci(2012/2013)

 

 

 

 

 

 

 

 

Mister Massimo Manca, Istruttore categoria Primi Calci(2012/2013) e Preparatore Portieri

 

 

 

 

 

 

 

 

Mister Daniele Manca, Direttore Tecnico e Istruttore categoria Pulcini(2010/2011)

 

 

 

 

 

 

 

Mister Mauro Lorenzo, Istruttore categorie Pulcini(2010/2011) ed Esordienti(2008/2009)

 

 

 

 

 

 

 

Mister Andrea Ruggio, Istruttore categoria Esordienti(2008/2009)

 

 

 

 

 

 

 

 

Mister Diego Guido, Istruttore categoria Giovanissimi Regionali(2006/2007)

 

 

 

 

 

 

 

 

Mister Francesco Elia, Istruttore categoria Giovanissimi Regionali(2006/2007)

 

 

 

 

 

 

 

 

Mister Michele Guido, Istruttore categoria Allievi Regionali(2004/2005)

 

 

 

 

 

 

 

 

Mister Antonio Pallara, Istruttore categoria Allievi Regionali(2004/2005)

 

 

 

 

 

 

 

Mister Gianclaudio Guido, Istruttore categoria Juniores Regionali(2002/2003)

 

 

 

 

 

 

 

 

Mister Alessio Colonna, Istruttore categoria Juniores Regionali(2002/2003)