Stefano Ruggio

Categoria Piccoli Amici 2015/2016/2017 Stagione 2021/2022

Categoria: Piccoli Amici 2015-2016

Questo è un gruppo formato da bambini nati nel 2015/2016/2017 seguiti da Mister Santino Apruzzi e Mr. Stefano Ruggio con grande attenzione , pazienza e competenza anche perchè molti bambini si affacciano per la prima volta nel mondo del calcio. Il loro obiettivo ovviamente anche della società è soprattutto quello di far divertire e di far socializzare questi bambini attraverso dei giochi ed esercitazioni di carattere ludico-motorio che sono importanti per questa fascia di età.

 

 

Prima Categoria Stagione 2021/2022

Prima Categoria

Allenatore : Mr Daniele Manca

Preparatore Atletico : Gianclaudio Guido

Preparatore Portieri : Pino Tornese

Team Manager : Massimo Manca

Rosa :
Bortone Donato , Portiere
Carlà Giulio , Portiere
Spedicato Ismaele , Portiere
Colonna Alessio , Difensore
Caione Francesco , Difensore
Erroi , Difensore
Sgambati Federico , Difensore
Madaro Francesco , Difensore
Quarta Gabriele , Difensore
Bianchi Diego , Difensore
Guastella Michele , Difensore
Ghazi Abdu , Centrocampista
Antonazzo Francesco , Centrocampista
Ghazi Mohamed , Centrocampista
Buonfrate Andrea , Centocampista
Petrelli Riccardo , Centrocampisti
Vadacca Alessandro , Centrocampista
Grandioso Francesco , Attaccante
Taurino Mirko , Attaccante
Mazzotta Ludovico , Attaccante

Campionato Regionale di Prima Categoria Girone C :

Prima Giornata : ASD Futura Monteroni – Latiano 1-1 (Abdu Ghazi)
Seconda Giornata : San Vito – ASD Futura Monteroni 1-0
Terza Giornata : ASD Futura Monteroni – Polisportiva Galatone 0-2
Quarta Giornata : Calcio Soleto – ASD Futura Monteroni 2-0
Quinta Giornata : ASD Futura Monteroni – Cursi 2-1 (Francesco Antonazzo 2)
Sesta Giornata : Virtus Lecce – ASD Futura Monteroni 3-0
Settima Giornata : ASD Futura Monteroni – Copertino Calcio 0-3
Ottava Giornata : Mesagne – ASD Futura Monteroni 4-1 (Francesco Antonazzo)
Nona Giornata : ASD Futura Monteroni – Seclì 2-4 (Francesco Antonazzo,Mirko Taurino)
Decima Giornata : Zollino – ASD Futura Monteroni 1-1 (Pedro Miranda)
Undicesima Giornata : ASD Futura Monteroni – Cedas Avio Brindisi 0-1
Dodicesima Giornata : Ruffano – ASD Futura Monteroni 4-1 (Riccardo Petrelli)
Tredicesima Giornata : ASD Futura Monteroni – Soccer Dream Parabita 1-1 (Mohamed Ghazi)

CLASSIFICA :
Cursi 27
Virtus Lecce , Seclì 23
Mesagne Calcio 22
Polisportiva Galatone , Copertino Calcio 21
Zollino , Soccer Dream Parabita 18
San Vito ,Cedas Avio Brindisi 17
Ruffano Calcio 16
Latiano 13
ASD Futura Monteroni 6
Soleto 5

Categoria Esordienti 2010 B Stagione 2021/2022

Categoria: Esordienti 2010 A

Istruttori : Mr Massimo Manca

Categoria Juniores Stagione 2021/2022

Categoria: Juniores 

Istruttori : Mr Gianclaudio Guido – Mr Francesco Elia

Categoria Esordienti 2010 A Stagione 2021/2022

Categoria: Esordienti 2010 A

Istruttori : Mr Mauro Lorenzo 

 

Categoria Pulcini 2011 Stagione 2021/2022

 

Categoria: Pulcini 2011

Istruttori : Mr Mauro Lorenzo

Categoria Pulcini 2012 Stagione 2021/2022

Categoria: Pulcini 2012

Istruttori : Mr Daniele Manca – Mr Dionisio Marsico

Campionato Regionale Prima Categoria 2021/2022 : ASD Futura Monteroni – Parabita 1-1!

 
Partita stregata quella andata in scena oggi al Futura Stadium dove i biancoazzurri si sono visti scippare via 2 punti proprio negli ultimissimi minuti di gioco.
I ragazzi di Mister Manca avevano preparato benissimo la gara con un approccio di chi vuole vincere a tutti i costi, ed infatti nel primo tempo la supremazia dei padroni di casa è assoluta e dopo pochi minuti arriva il vantaggio con Momy Ghazi che in tuffo di testa insacca un perfetto cross di Sgambati, ma non finisce qui perchè la Futura va vicinissima al raddoppio con Riccardo Petrelli che con un destro da fuori area colpisce il palo a portiere battuto, poi è ancora Momy a sfiorare il raddoppio con un tiro al volo che finisce alto di pochissimo su un cross di De Luca, poi è la volta di Alessio Colonna che su calcio di punizione colpisce il palo, ed infine è Sgambati ad essere clamorosamente atterrato a due passi dalla porta ma l’arbitro incredibilmente fa continuare….
Nella ripresa gli ospiti provano a reagire con un colpo di testa ravvicinato ed un tiro da lontano dove Bortone compie due grandi interventi, i biancoazzurri però chiudono bene tutti i varchi e vanno nuovamente vicinissimi al 2-0 prima con Colonna che su punizione manda alto di pochissimo, e poi con Taurino che si vede salvare sulla linea di porta il suo diagonale.
Quando ormai la gara sembrava archiviata, su un’uscita errata i biancoazzurri perdevano palla sulla trequarti e arrivava il pari ospite con un tiro da fuori area che beffava Bortone depositandosi lentamente in rete. Mancano solo 4 minuti alla fine e la reazione della Futura è veemente, i ragazzi mettono in campo le ultime forze, ed al 93° una grande azione personale di Sgambati mette Alemanno solo davanti al portiere ma gli tira addosso tra la disperazione di tutti.
Veramente un peccato oggi raccogliere solo un punto, ma ai nostri ragazzi ci sentiamo solo di fargli i complimenti per la grande gara disputata, loro sono i primi ad essere dispiaciuti, ci tenevano tantissimo a chiudere l’anno con una vittoria, tant’è che questa settimana avevano deciso di allenarsi un giorno in più del solito, pazienza…..il calcio è così, alla ripresa quest’amarezza la trasformeremo in energia per affrontare al meglio il girone di ritorno, perchè l’unica certezza che abbiamo e quella che NON MOLLIAMO MAI!!!!💪💪💪💪💪💪💙💙💙💙💙💙💙

Categoria Esordienti 2009 Stagione 2021/2022

Categoria: Esordienti 2009

Istruttori : Mr Diego Guido – Mr Michael Solazzo

Categoria Allievi 2005/2006 Stagione 2021/2022

Categoria: Giovanissimi 2007/2008

Istruttori : Mr Antonio Pallara

Mr Antonio Pallara , Allenatore Allievi 2005/2006

Campionato Allievi Regionali Girone B

Prima Giornata :
ASD Futura Monteroni – Brilla Campi 3-5
(Arant Jakupi 2 , Antonio Calò )
Leverano Football – Sporting Club Lecce 9-3
Olimpique Soccer – Lupiae Lecce 0-3
CLASSIFICA : Leverano,Campi e Lupiae 3
Sporting,Futura e Olimpique 0

Seconda Giornata :
Sporting Club Lecce – ASD Futura Monteroni 7-2
(Arant Jakupi 2)
Brilla Campi – Olimpique Soccer 2-0
Lupiae Lecce – Leverano Football 3-0
CLASSIFICA : Lupiae e Campi 6
Leverano e Sporting 3
Futura e Olimpique 0

Terza Giornata :
ASD Futura Monteroni – Lupiae Lecce 0-6
Brilla Campi – Sporting Club Lecce 6-2
Leverano – Olimpique Soccer 7-2
CLASSIFICA : Brilla Campi e Lupiae 9
Leverano 6
Sporting 3
Futura e Olimpique 0

Quarta Giornata :
Olimpique Soccer – ASD Futura Monteroni 0-1 (Kevin Sozzo)
Lupiae Lecce – Sporting Club Lecce 4-1
Leverano Football – Brilla Campi 6-0
CLASSIFICA : Lupiae 12 Leverano e Brilla Campi 9 Sporting e Futura 3 Olimp. 0

Quinta Giornata :
ASD Futura Monteroni – Leverano Football 1-1 (Thomas Leo)
Brilla Campi – Lupiae Lecce 0-1
Sporting Club Lecce – Olimpique Soccer 3-0
CLASSIFICA : Lupiae 15 Leverano 10 Brilla Campi 9 Futura 4 Sporting 3 Olimp. 0

Sesta Giornata :
Brilla Campi – ASD Futura Monteroni 6-0
Lupiae Lecce – Olimpique Soccer 3-0
Sporting Club Lecce – Leverano Football 2-5
CLASSIFICA: Lupiae 15 Leverano 13 Brilla Campi 9 Futura 4 Sporting 3 Olimp. 0

Settima Giornata :
ASD Futura Monteroni – Sporting Club Lecce (Rinviata)
Olimpinque Soccer – Brilla Campi 0-5
Leverano – Lupiae Lecce 1-2
CLASSIFICA : Lupiae 18 Brilla Campi 15 Leverano 13 Sporting 6 Futura 4 Olimp. 0

Ottava Giornata :
Lupiae Lecce -ASD Futura Monteroni 1-1 (Kevin Sozzo)
Sporting Club Lecce – Brilla Campi 2-6
Olimpique Soccer – Leverano 1-9
CLASSIFICA : Lupiae 19 Brilla Campi 18 Leverano 16 Sporting 6 Futura 5 Olimp 0

Nona Giornata
ASD Futura Monteroni – Olimpique Soccer 2-2 (Giacomo Pati , Samuele Quarta)
Brilla Campi – Leverano 1-3
Sporting Club Lecce – Lupiae Lecce 0-1
CLASSIFICA : Lupiae 22 Leverano 19 brilla 18 Futura e Sporting 6 Olimpique 1

Decima Giornata
Leverano – ASD Futura Monteroni 4-0
Lupiae Lecce – Brilla Campi 1-0
Olimpique Soccer – Sporting Club Lecce 1-3
CLASSIFICA : Lupiae 26 Leverano 22 Brilla 18 Sporting 9 Futura 6 Olimpique 1