Terza Giornata Campionato Allievi Regionali ⚽️
Domenica 25/10/2020 📆
Campo Sportivo Comunale di Monteroni di Lecce 🏟
ASD FUTURA MONTERONI – LEVERANO CALCIO 1-1
Per i ragazzi di Mr Antonio Pallara va in gol Simone De Luca!
GRANDI RAGAZZI !!!
CLASSIFICA DOPO LA TERZA GIORNATA :
vittoria Fabrizio Miccoli 9 3 3 0 0 22 1 21 4 Grafico classifica progressiva
vittoria Francavilla Calcio 6 3 2 0 1 18 5 13 -1 Grafico classifica progressiva
pareggio Leverano Football 4 3 1 1 1 4 6 -2 -1 Grafico classifica progressiva
pareggio Futura Monteroni 4 3 1 1 1 4 11 -7 -3 Grafico classifica progressiva
sconfitta Real Soccer Leverano 3 3 1 0 2 4 16 -12 -4 Grafico classifica progressiva
sconfitta Calimera 0 3 0 0 3 2 15 -13 -5 Grafico classifica progressiva

 

CAMPIONATO REGIONALE DI PRIMA CATEGORIA: ASD Galatina Calcio – ASD Futura Monteroni 3-1

Seconda Giornata Campionato Regionale di Prima Categoria
Domenica 25/10/2020 Ore 15 📅
🥅 ASD GALATINA CALCIO – ASD FUTURA MONTERONI 3-1
In gol Francesco Antonazzo!
🏟👏💙
Capitan Francesco Antonazzo in gol nella sfida contro il Galatina!

 

I Biancoazzurri di Mister Manca escono sconfitti dal difficile terreno del Galatina per 3-1. Buon primo tempo quello disputato dalla Futura che concede pochissimo ai padroni di casa e solo in un occasione è decisivo Bortone a metterci una pezza, e al 30′ è proprio la Futura a passare in vantaggio con un perfetto stacco di testa di Capitan Antonazzo su angolo di Madaro. Nella ripresa la pressione del Galatina si fa più insistente, e complici due errori di impostazione, i padroni di casa ribaltano il risultato, i biancoazzurri provano a riversarsi in avanti alla ricerca del pari, ma senza creare grossi grattacapi alla retroguardia locale, ed in pieno recupero il Galatina chiude il conto con il terzo goal arrivato in contropiede.
Rimane il rammarico dopo un primo tempo giocato molto bene, ma c’è grande fiducia attorno ai nostri ragazzi che continuano a proporre un buon calcio senza timori reverenziali, indipendentemente dall’avversario che trovano di fronte.
CLAS
CLASSIFICA DOPO LA SECONDA GIORNATA :
SQUADRA PT G V N P F S DR MI
vittoria Cedas Avio Brindisi 6 2 2 0 0 6 2 4 2 Grafico classifica progressiva
vittoria Cursi 6 2 2 0 0 4 1 3 2 Grafico classifica progressiva
vittoria Ruffano Calcio 4 2 1 1 0 6 3 3 0 Grafico classifica progressiva
vittoria Asd Galatina Calcio 4 2 1 1 0 5 3 2 0 Grafico classifica progressiva
pareggio Capo Di Leuca 4 2 1 1 0 7 1 6 0 Grafico classifica progressiva
pareggio Soccer Dream Parabita 4 2 1 1 0 4 3 1 0 Grafico classifica progressiva
Mesagne Calcio 2020 3 1 1 0 0 5 1 4 0 Grafico classifica progressiva
vittoria Virtus Lecce 3 2 1 0 1 2 5 -3 -1 Grafico classifica progressiva
pareggio Copertino Calcio 2 2 0 2 0 4 4 0 -2 Grafico classifica progressiva
pareggio Salve 1 2 0 1 1 2 3 -1 -3 Grafico classifica progressiva
sconfitta Calcio Soleto 1 2 0 1 1 3 5 -2 -3 Grafico classifica progressiva
sconfitta San Vito 0 1 0 0 1 1 3 -2 -1 Grafico classifica progressiva
sconfitta Futura Monteroni 0 2 0 0 2 1 4 -3 -4 Grafico classifica progressiva
sconfitta Seclì Calcio 0 2 0 0 2 1 4 -3 -4 Grafico classifica progressiva
sconfitta Zollino 0 2 0 0 2 1 10 -9 -4 Grafico classifica progressiva

 

 

RISULTATI SECONDA GIORNATA DEL SETTORE GIOVANILE 20/21 : Allievi KO mentre Francois Cacace trascina i Giovanissimi!

Seconda Giornata Campionato Allievi Regionali ⚽️
Domenica 18/10/2020 📆
Campo Sportivo Comunale di San Donato di Lecce 💙
FABRIZIO MICCOLI – ASD FUTURA MONTERONI 10-0
Formazione Ufficiale :
LIACI LUCA
CENTONZE ANDREA
COLONNA GIACOMO
QUARTA NICOLÒ
MORTELLA ANDREA
CENTONZE CRISTIAN
QUARTA SAMUELE
PALLARA SAMUELE
PALMA LUCA
DE LUCA SIMONE
MARCHELLO MICHELE
All. ANTONIO PALLARA
MICHELE GUIDO
COLONNA ALESSIO
GUIDO FEDERICO
LEO FRANCESCO PIO
JAKUPI ARANT
PATI ENNIO
APRUZZI ALESSANDRO
SOZZO KEVIN
RIZZATO DAVIDE
DANESE SAMUELE

Risultati Allievi Regionali U17 – Girone 21

2° Giornata 18|10|2020

09:30 Calimera logo Calimera 1 2 logo Real Soccer Leverano Real Soccer Leverano mediaINFO
09:30 Fabrizio Miccoli logo Fabrizio Miccoli 10 0 logo Futura Monteroni Futura Monteroni mediaINFO
09:30 Francavilla Calcio logo Francavilla Calcio 2 3 logo Leverano Football Leverano Football mediaINFO

CLASSIFICA :

SQUADRA PT G V N P F S DR MI
vittoria Fabrizio Miccoli 6 2 2 0 0 13 0 13 2 Grafico classifica progressiva
sconfitta Francavilla Calcio 3 2 1 0 1 8 4 4 -1 Grafico classifica progressiva
vittoria Leverano Football 3 2 1 0 1 3 5 -2 -1 Grafico classifica progressiva
vittoria Real Soccer Leverano 3 2 1 0 1 3 7 -4 -1 Grafico classifica progressiva
sconfitta Futura Monteroni 3 2 1 0 1 3 10 -7 -1 Grafico classifica progressiva
sconfitta Calimera 0 2 0 0 2 1 5 -4 -4 Grafico classifica progressiva

3° Giornata – 25|10|2020

09:30 Francavilla Calcio logo Francavilla Calcio   logo Calimera Calimera mediaINFO
09:30 Futura Monteroni logo Futura Monteroni   logo Leverano Football Leverano Football mediaINFO
09:30 Real Soccer Leverano logo Real Soccer Leverano   logo Fabrizio Miccoli Fabrizio Miccoli mediaINFO
————————————————————————————————–
Seconda Giornata Campionato Giovanissimi Regionali ⚽️
Domenica 18/10/2020 📆
Campo Sportivo Comunale di Monteroni di Lecce 💙
ASD FUTURA MONTERONI – SALENTO SOCCER ACADEMY 5-1
Quattro gol per Francois Cacace e nel finale Giacomo Pati ! Grande vittoria!
GRANDI RAGAZZI !!!
Formazione Ufficiale :
MACCHIA SIRYA
RIZZO FILIPPO
MASTROGIACOMO MATTIA
SCIGLIUZZO THOMAS
CALÒ ANTONIO
QUARTA EMANUELE
CENTONZE RICCARDO
SIMEONOV SIMONE
PATI GIACOMO
CACACE FRANCOIS
QUARTA MATTIA
All. Mr. DIEGO GUIDO
Mr. FRANCESCO ELIA
MONTE SAMUEL
LUBELLI ALBERTO
MANGIA MICHAEL
CARAMUSCIO FRANCESCO
SERGI NICOLÒ
SAMBATI NOEL
RENIS FRANCESCO

Francois Cacace che ha realizzato 4 gol

Giacomo Pati ha realizzato il gol del 5-1!
Risultati Giovanissimi Regionali U15 – Girone 21
2° Giornata 18|10|2020
11:00 Brindisi logo Brindisi 0 3 logo Euro Sport Academy Euro Sport Academy mediaINFO
11:00 Futura Monteroni logo Futura Monteroni 5 1 logo Salento Soccer Academy Salento Soccer Academy mediaINFO
11:00 San Guido Academy Damble logo San Guido Academy Damble 0 3 logo Nitor Nitor mediaINFO
SQUADRA PT G V N P F S DR MI
vittoria Nitor 6 2 2 0 0 11 0 11 2 Grafico classifica progressiva
vittoria Euro Sport Academy 6 2 2 0 0 5 1 4 2 Grafico classifica progressiva
vittoria Futura Monteroni 3 2 1 0 1 5 9 -4 -1 Grafico classifica progressiva
sconfitta Salento Soccer Academy 3 2 1 0 1 4 5 -1 -1 Grafico classifica progressiva
sconfitta San Guido Academy Damble 0 2 0 0 2 1 5 -4 -4 Grafico classifica progressiva
sconfitta Brindisi 0 2 0 0 2 0 6 -6 -4 Grafico classifica progressiva

3° Giornata – 25|10|2020

Prima Giornata Campionato Regionale di Prima Categoria 20/21 : ASD FUTURA MONTERONI – CURSI 0 – 1

Prima Giornata Campionato Regionale di Prima Categoria
Domenica 18/10/2020 📅

ASD FUTURA MONTERONI – CURSI 0 – 1

Formazione ufficiale :
1 Bortone Donato
2 Bianchi Diego
3 Madaro Francesco
4 Quarta Gabriele(VC) (Quarta Massimo)
5 Antonazzo Francesco (C)
6 Guastella Michele
7 Ghazi Mohamed (Buonfrate Andrea)
8 Ghazi Abdu
9 Taurino Mirko (Prinari Riccardo)
10 Quarta Mattia (Vadacca Alessandro)
11 Sgambati Federico (Rizzo Samuele)
Allenatore : Mr. Daniele Manca
Preparatore Atletico : Gianclaudio Guido
Preparatore Portieri : Pino Tornese
In panchina :
12 Carlà Giulio
13 Colonna Alessio
14 Tommasi Andrea
20 Mello Raffaele
Ammoniti :
Taurino M.-Antonazzo M.-
🏟👏💙
Sconfitta di misura a 3 minuti dal termine per i biancoazzurri di Mister Manca che oggi hanno disputato una buona gara al cospetto di un ottimo avversario. Prima frazionedi marca Futura che va vicina al vantaggio con un colpo di testa di Antonazzo che fa la barba al palo e con una conclusione ravvicinata di Momy Ghazy che viene respinta in angolo, nella seconda frazione viene fuori il Cursi che sposta il baricentro in avanti, regge bene però la linea difensiva Monteronese che chiude tutti i varchi. Quando ormai lo 0-0 sembrava cosa, sugli sviluppi di un fallo laterale, arrivava il goal partita degli ospiti con un rasoterra angolato dal limite su cui Bortone non ci arrivava, finale all’assalto per la Futura che non riusciva a trovare il meritato pareggio negli ultimissimi minuti di gioco.
Peccato per il risultato finale, resta però la prestazione dei biancoazzurri, che hanno dimostrato anche una buona tenuta fisica, che ci fa ben sperare per il proseguo del campionato.

Risultati Prima Categoria – Girone C

1° Giornata 18|10|2020

15:30 Calcio Soleto logo Calcio Soleto 2 2 logo Copertino Calcio Copertino Calcio mediaINFO
15:30 Capo Di Leuca logo Capo Di Leuca 6 0 logo Zollino Zollino mediaINFO
15:30 Futura Monteroni logo Futura Monteroni 0 1 logo Cursi Cursi mediaINFO
15:30 Mesagne Calcio 2020 logo Mesagne Calcio 2020 5 1 logo Virtus Lecce Virtus Lecce mediaINFO
15:30 Ruffano Calcio logo Ruffano Calcio 2 2 logo Real Galatone Real Galatone mediaINFO
15:30 Seclì Calcio logo Seclì Calcio 1 3 logo Cedas Avio Brindisi Cedas Avio Brindisi mediaINFO
18:00 Soccer Dream Parabita logo Soccer Dream Parabita 2 1 logo Salve Salve mediaINFO
Riposa: logo San Vito SAN VITO

CLASSIFICA :

SQUADRA PT G V N P F S DR MI
vittoria Capo Di Leuca 3 1 1 0 0 6 0 6 0 Grafico classifica progressiva
vittoria Mesagne Calcio 2020 3 1 1 0 0 5 1 4 0 Grafico classifica progressiva
vittoria Cedas Avio Brindisi 3 1 1 0 0 3 1 2 2 Grafico classifica progressiva
vittoria Soccer Dream Parabita 3 1 1 0 0 2 1 1 0 Grafico classifica progressiva
vittoria Cursi 3 1 1 0 0 1 0 1 2 Grafico classifica progressiva
pareggio Calcio Soleto 1 1 0 1 0 2 2 0 -2 Grafico classifica progressiva
pareggio Copertino Calcio 1 1 0 1 0 2 2 0 0 Grafico classifica progressiva
pareggio Real Galatone 1 1 0 1 0 2 2 0 0 Grafico classifica progressiva
pareggio Ruffano Calcio 1 1 0 1 0 2 2 0 -2 Grafico classifica progressiva
San Vito 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Grafico classifica progressiva
sconfitta Salve 0 1 0 0 1 1 2 -1 -1 Grafico classifica progressiva
sconfitta Futura Monteroni 0 1 0 0 1 0 1 -1 -3 Grafico classifica progressiva
sconfitta Seclì Calcio 0 1 0 0 1 1 3 -2 -3 Grafico classifica progressiva
sconfitta Virtus Lecce 0 1 0 0 1 1 5 -4 -1 Grafico classifica progressiva
sconfitta Zollino 0 1 0 0 1 0 6 -6 -1 Grafico classifica progressiva

2° Giornata  –  25|10|2020

14:30 Cedas Avio Brindisi logo Cedas Avio Brindisi   logo Calcio Soleto Calcio Soleto mediaINFO
14:30 Copertino Calcio logo Copertino Calcio   logo Soccer Dream Parabita Soccer Dream Parabita mediaINFO
14:30 Cursi logo Cursi   logo San Vito San Vito mediaINFO
14:30 Real Galatone logo Real Galatone   logo Futura Monteroni Futura Monteroni mediaINFO
14:30 Salve logo Salve   logo Capo Di Leuca Capo Di Leuca mediaINFO
14:30 Zollino logo Zollino   logo Ruffano Calcio Ruffano Calcio mediaINFO
17:00 Virtus Lecce logo Virtus Lecce   logo Seclì Calcio Seclì Calcio mediaINFO
Riposa: logo Mesagne Calcio 2020 MESAGNE CALCIO 2020

Inizio travolgente per gli Allievi , brutta sconfitta per i Giovanissimi!

Prima Giornata Campionato Allievi Regionali ⚽️

Domenica 11/10/2020 “Futura Stadium” 🏟
Campo Sportivo Comunale di Monteroni di Lecce 💙
ASD FUTURA MONTERONI – CALIMERA 3 0
In gol Andrea Mortella, Simone De Luca e Samuele Pallara

Prima Giornata Campionato Giovanissimi Regionali ⚽️

Domenica 11/10/2020
Campo Comunale Fanuzzi di Brindisi 🏟
NITOR – ASD FUTURA MONTERONI 8-0
10:15 Nitor logo Nitor 8 0 logo Futura Monteroni Futura Monteroni mediaINFO
11:00 Salento Soccer Academy logo Salento Soccer Academy   logo Brindisi Brindisi mediaINFO
12:00 Euro Sport Academy logo Euro Sport Academy 2 1 logo San Guido Academy Damble San Guido Academy Damble mediaINFO
SQUADRA PT G V N P F S DR MI
vittoria Nitor 3 1 1 0 0 8 0 8 0 Grafico classifica progressiva
vittoria Euro Sport Academy 3 1 1 0 0 2 1 1 0 Grafico classifica progressiva
Brindisi 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Grafico classifica progressiva
Salento Soccer Academy 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Grafico classifica progressiva
sconfitta San Guido Academy Damble 0 1 0 0 1 1 2 -1 -1 Grafico classifica progressiva
sconfitta Futura Monteroni 0 1 0 0 1 0 8 -8 -1 Grafico classifica progressiva

Giovanissimi Regionali Stagione 2020/2021 di Mr Diego Guido!

Mister Diego Guido, Istruttore categoria Giovanissimi Regionali(2006/2007)

 

 

 

 

 

 

 

 

Mister Francesco Elia, Istruttore categoria Giovanissimi Regionali(2006/2007)

 

 

 

 

 

 

 

 

Conosciamo i ragazzi di Mr Diego Guido & Mr Francesco Elia che stanno affrontando il Campionato Giovanissimi Regionali :

Alberto Lubelli
Antonio Calò
Emanuele Quarta
Filippo Rizzo
Francesco Caramuscio
Francesco Renis
Francois Cacace
Giacomo Pati
Mattia Mastrogiacomo
Mattia Quarta
Michael Mangia
Nicolò Sergi
Noel Sambati
Riccardo Centonze
Samuel Monte
Simone Simeonov
Syria Macchia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Thomas Scigliuzzo

 

ROSA :

Alberto Lubelli

Antonio Calò

Filippo Rizzo

Emanuele Quarta

Francois Cacace

Mirko Paladini

Francesco Caramuscio

Thomas Scigliuzzo

Michael Mangia

Samuel Monte

Noel Sambati

Francesco Renis

Syria Macchia

Mattia Quarta

Nicolò Sergi

Giacomo Pati

Riccardo Centonze

Mattia Mastrogiacomo

Simone Simeonov

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALI 20/21
GIRONE 21

Prima Giornata – 11/10/2020 Ore 9:30
(RITORNO 29/11/2020)
NITOR – ASD FUTURA MONTERONI

Seconda Giornata – 18/10/2020 Ore 9:30
(RITORNO 6/12/2020)
ASD FUTURA MONTERONI – SALENTO SOCCER ACADEMY

Terza Giornata – 25/10/2020 Ore 9:30
(RITORNO 13/12/2020)
BRINDISI FOOTBALL CLUB – ASD FUTURA MONTERONI

Quarta Giornata – 01/11/2020 Ore 9:30
(RITORNO 20/12/2020)
SAN GUIDO ACADEMY DAMBLE – ASD FUTURA MONTERONI

Quinta Giornata – 08/11/2020 Ore 9:30
(RITORNO 03/01/2021)
ASD FUTURA MONTERONI – EURO SPORT ACADEMY

 

 

 

NONA STAGIONE PER L’ ASD FUTURA MONTERONI AMATORI!!!

Finalmente si ricomincia!!!

Sabato alle 15 al Campo Sportivo Comunale di Monteroni di Lecce inizia la NONA stagione calcistica dell’ASD Futura Monteroni Amatori Queens Pub alle prese con il complicatissimo campionato UISP provinciale.
Tantissime le sorprese e le novità di questa stagione :
ALLENATORE : Mister Ronzino Palma
ROSA COMPLETA :
Carallo Alessandro
Centonze Andrea
Centonze Carlo
Centonze Luigi
Errico Alessandro
Favale Massimo
Giancane Luciano
Giancane Ludovico
Giordano Moreno
Guido Gian Marco
Ianne Graziano
Madaro Mauro
Manca Paolo
Martella Riccardo
Martena Alessandro
Mazzotta Emanuele
Mazzotta Ludovico
Miglietta Daniele
Mortella Marco Luigi
Nuzzo Marco
Padovano Matteo
Podo Matteo
Quarta Alessio
Quarta Federico
Raganato Andrea
Rizzo Alessandro
Ruggio Andrea
Ruggio Stefano
Scatigna Marco
Serra Ennio
Solazzo Maikol
Torsello Stefano
MASCOTTE : Alessia “Scintillina”
MAGAZZINIERE : Daniele Quarta “Ingegnere”
IN RICORDO DEL NOSTRO “GIOVANNI”

Allievi Regionali Stagione 2020/2021 di Mr Antonio Pallara!

Mister Antonio Pallara, Istruttore categoria Allievi Regionali(2004/2005)

 

 

 

 

 

 

 

Mister Michele Guido, Istruttore categoria Allievi Regionali(2004/2005)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Conosciamo i ragazzi di Mr Antonio Pallara che stanno affrontando il Campionato Allievi Regionali :

Alessandro Apruzzi
Alessandro Colonna
Andrea Centonze
Andrea Mortella
Arant Jakupi
Christian Centonze
Davide Rizzato
Federico Guido
Francesco Leo
Giacomo Colonna
Kevin Sozzo
Luca Liaci
Luca Palma
Michele Marchello
Nicolò Quarta
Samuele Danese
Samuele Pallara
Samuele Quarta
Simone De Luca
Thomas Leo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alessandro Apruzzi
Alessandro Colonna
Andrea Centonze
Andrea Mortella
Arant Jakupi
Christian Centonze
Davide Rizzato
Federico Guido
Francesco Leo
Giacomo Colonna
Kevin Sozzo
Luca Liaci
Luca Palma
Matteo Solazzo
Michele Marchello
Nicolò Quarta
Samuele Danese
Samuele Pallara
Samuele Quarta
Simone De Luca
Thomas Leo

 

CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALI 20/21
GIRONE 21

Prima Giornata – 11/10/2020 Ore 9:30
(RITORNO 29/11/2020)
ASD FUTURA MONTERONI – CALIMERA

Seconda Giornata – 18/10/2020 Ore 9:30
(RITORNO 6/12/2020)
FABRIZIO MICCOLI – ASD FUTURA MONTERONI

Terza Giornata – 25/10/2020 Ore 9:30
(RITORNO 13/12/2020)
ASD FUTURA MONTERONI – LEVERANO CALCIO

Quarta Giornata – 01/11/2020 Ore 9:30
(RITORNO 20/12/2020)
ASD FUTURA MONTERONI – FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.

Quinta Giornata – 08/11/2020 Ore 9:30
(RITORNO 03/01/2021)
REAL SOCCER LEVERANO – ASD FUTURA MONTERONI

 

 

 

 

 

 

 

La MACELLERIA TARANTINO al fianco della Futura!

Dal 1998 la Macelleria di Armando Tarantino è presente sul territorio monteronese offrendo una vastissima scelta di carni paesane di primissima qualità,
Da quest’anno Armando ha scelto di “scendere in campo” con la sua attività sostenendo il progetto della Scuola Calcio Futura Monteroni.
CONTATTACI PER INFO !